Descripción detallada Lote 34

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 34

BL - Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Madrid: Por Don Joachin Ibarra Impresor de Cámara de S. M. y de la Real Academia, 1782.
8o., 1 h. + VI + CCCLXV + 280; IV + 602; XXII + 437; VI + 492 p. Tomos I - IV. Tomo I: Seis láminas. Lomo y pastas gastados; cajos deteriorados; sin cofia y sin pie; gracias quebradas. Faltan páginas 215 - 218. Tomo II: Cuatro láminas. Encuadernación partida, lomo y pastas deteriorados. Páginas 163 - 222, 403 - 414 desprendidas; faltan páginas 209 y 210; texto con manchas de humedad y óxido. Tomo III: Seis láminas. Faltante en lomo, cajos deteriorados en parte superior, pastas gastadas. Lámina 3 y páginas 169, 170 desprendidas; faltan páginas 167, 168. Tomo IV: Seis láminas. Lomo y pastas deteriorados, con pequeños faltantes. Página 441 sin punta superior; página 481 con rasgadura en tercio superior, afecta poco texto. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
Palau: 52027. Menciona seis láminas en cada tomo. "La Real Academia Española en consideración al buen acuerdo que tuvo en publicar la excelente edición de 1780, y en vista de que el elevado precio que se le fijó no era asequible a todas las clases, decidió dar a luz la presente edición económica, igual en todo a la precedente, menos en las láminas, que dibujaron Isidro y Antonio Carnicero, y grabaron Selma, Montaner, Brieva, Moreno Tejada, Fabregat, Palomino, Ballester y Carmona".
Antonio Carnicero (1748 - 1814) fue un pintor y grabador español, hijo del escultor barroco Alejandro Carnicero. Como dibujante realizó las ilustraciones para las ediciones de El Quijote que publicó la Real Academia Española en 1780 y 1782. Ha sido uno de los artistas más importantes del Viejo Continente.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote